求x趋近于a时,[(x^x-a^x)/(x-a)](a>0)的极限,.

QQlavender 1年前 已收到1个回答 举报

缘飞 幼苗


原式等于x(x-a)/(x-a)
极限x乘以极限(x-a)/(x-a)
就是a乘以1
答案为a

1年前 追问

5

QQlavender 举报

答案是a^a额。。^这个符号是乘方哦,不过还是谢谢你

举报 缘飞

根据这个公式a^n-b^n=(a-b)[a^(n-1)+a^(n-2)b+……+b^(n-2)a+b^(n-1)] x^x-a^x=(x-a)[x^(x-1).a^0+x^(x-2).a^1+......+x^o.a^(x-1)] 每一项的极限为a^(a-1)有x项 因此就是a.a^(a-1)