几道数学题1、把一个地面直径是3厘米高是6厘米的圆柱形钢材锻造成底面直径是4厘米的圆锥体钢材,圆锥体的高应是多少厘米?2

几道数学题
1、把一个地面直径是3厘米高是6厘米的圆柱形钢材锻造成底面直径是4厘米的圆锥体钢材,圆锥体的高应是多少厘米?
2、张师傅要把一根直径2dm,高3dm的圆柱形木料削成一个圆锥削成的圆锥体积最大是多少立方分米?你还能提出什么问题?
1987080912 1年前 已收到3个回答 举报

典宝贝 幼苗


(1)由题意可知,两个物体的体积应该是一样的.
V1(圆柱体)=S1(底面积)*h1(高)
V2(圆锥体)=1/3*S2(底面积)*h2(高) 则V1=V2
S1=π*(d/2)²=2.25π h1=6 ∴V1=2.25π*6=13.5π cm³
S2=π*(d‘/2)²=4π h2=3*V2/S2=3*13.5π/4π=10.125 cm
(2)
削成圆锥时,底面积和圆柱的底面积一样,要使得体积最大,则圆锥的高h2应该等于圆柱的高h1
V(圆锥体)=1/3*V圆柱体=1/3*π*(2/2)²*3=π (dm)³
可以提出:削出的圆锥体的表面积是多少

1年前 追问

3

1987080912 举报

第一题我记得得数是20.25啊

hbg6qghghw 幼苗



1、设圆锥的高为hcm
∴π×(3÷2)²×6=1/3π×(4÷2)²h
h=10.125
即圆锥的高为10.125cm
2、最大的圆锥体积为:π×(2÷2)²×3÷3=π=3.14(dm³)


2

绝地藏浪 幼苗


1、用体积公式:V=pi*r*r*h V=1/3(pi*r*r*h)
pi*(3/2)*(3/2)*6=1/3*[pi*(4/2)*(4/2)*h]
即:pi*1.5*1.5*6=1/3*pi*2*2*h
解得 h=81/8=8.125厘米
2、此题中 最大的圆锥 与 所给 圆柱 属于 同底等高
所以体积最大 为圆柱的1/3
即:V=1/3*...


1