x^3-7x^2+6=0的三个根是多少?3Q

x^3-7x^2+6=0的三个根是多少?3Q
x 的三次方减去7倍的x的平方,再加6等于0.顺便把方法告诉一下
天堂游泳的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

风信子5 幼苗


x^3-7x^2+6=0 x^3-7x^2+6x-6(x-1)=0 x(x-1)(x-6)-6(x-1)=0 (x-1)[x(x-6)-6]=0 (x-1)(x^2-6x-6)=0 (x-1)(x-3)(x+2)=0 x=1或者3或者-2


3