1/2(2x-1)²-8=0怎么解

1/2(2x-1)²-8=0怎么解
一元二次方程
tjs4681 1年前 已收到3个回答 举报

lesely 幼苗


(2x-1)²/2-8=0
(2x-1)²=16
4x²-4x-15=0
Δ=16+240=256
x=(4±√Δ)/8=(1±4)/2
2x-1=±4
x1=5/2,x2=-3/2


1

wg531 幼苗


1/2(2x-1)^2=8
(2x-1)^2=16
2x-1=+-4
分别解一下就好


2

bxbx80 花朵


1/2(2x-1)²-8=0
(2x-1)²=16
2x-1=4或2x-1=-4
x1=2.5, x2=-1.5


0