当x=何值时,x-(1+x)/3的值与方程x+2=4的解互为倒数

亦色亦禅 1年前 已收到9个回答 举报

yanzi1212 幼苗


x+2=4的解为x=2,所以x-(1+x)/3=1/2求得x=5/4这是你写的题还是哪个聪明的出题人写的,故意迷惑人的.无聊!


4

waiting79121 幼苗


x-(1+x)/3=(2/3)X-1/3
x+2=4的解X=2
解互为倒数,即 [(2/3)X-1/3]*2=1
4X-2=3
X=5/4


2

ddabb10000 幼苗


X=5/4


2

滨琦 幼苗


X+2=4那么X不就是等于2么= =|||这题难道还需要解??


2

一步一罪化 幼苗


方程 X+2=4 的解是 X=2 它的倒数就是1/2
所以 X--(1+X)/3=1/2
6X--2(1+X)=3
6X--2--2X=3
4X=5
X=5/4.


2

我真是个oo 幼苗


x=四分之五


1

justheart 幼苗


x=5


0

sqsq520158 幼苗


x+2=4的解为x=2,
2的倒数为1/2
按题意即为X-(1+X)/3=2-1=1,
1与2不可能互为倒数。题目有错


0

flowerp 幼苗


确定题目没错吗!!!


0