当y取何值时,2(3y-1)的值比3(2-y)的值少5?

我会让你幸福 1年前 已收到4个回答 举报

RHRZS 花朵



2

偶是风只管吹 幼苗



2(3y-1)=3(2-y)-5
6y-2=6-2y-5
8y=3
y=3/8


2

norwaywood 幼苗


1/3 列等式 3(2-y)-5= 2(3y-1) 解出来 y=1/3


1

梁寅_ll 幼苗


5。后者减去前者等于5,解得y=5


0