1.一台欣欣牌电冰箱的售价是1680元.(1)一台丰乐牌电冰箱比欣欣牌电冰箱贵25%,一台丰乐牌电冰箱的售价是多少?

1.一台欣欣牌电冰箱的售价是1680元.(1)一台丰乐牌电冰箱比欣欣牌电冰箱贵25%,一台丰乐牌电冰箱的售价是多少?
(2)一台欣欣牌电冰箱比家美牌电冰箱贵12%,一台家美牌电冰箱的售价是多少元?(列方程)
3.一个加工厂九月份生产零件的个数比十月份多10%.九月份比十月份多生产零件360个,十月份生产零件多少个?(列方程)
4.一袋大米,食堂第一次用去这袋大米的20%,第二次用去这袋大米的3/10,这时还剩下15千克.这袋大米原来有多少千克?(列方程)
5.一袋大米,食堂以第一次用去这袋大米的20%,第二次用去9千克,这时还剩下15千克.这袋大米原来有多少千克?(列方程)
ker_zou 1年前 已收到1个回答 举报

xiesea 幼苗


、设一台丰乐牌电冰箱的售价是x
可得方程((x-1680)/1680=25%
解该方程得x=2100
即一台丰乐牌电冰箱的售价为2100元.
2、设一台家美牌电冰箱的售价是x
可得方程(1680-x)/x=12%
解该方程得x=1500
即一台家美牌电冰箱的售价为1500元.
3、设十月份生产零件为x,
可得方程((x+360-x)/x=10%
解该方程得x=3600
即十月份生产零件为3600个.
4、设这袋大米原来有x,
可得方程【x-20%】x-3/10x=15
解该方程得x=30
即这袋大米原来有30Kg.
5、设这袋大米原来有x,
可得方程(x-20%x-9=15
解该方程得x=30
这袋大米原来有30Kg


3