数学题;一种电冰箱,每台提价百分之十,又降价百分之十,现在每台电冰箱的售价是9900元,电冰箱原价几元

数学题;一种电冰箱,每台提价百分之十,又降价百分之十,现在每台电冰箱的售价是9900元,电冰箱原价几元
不用方程!
yl19871208 1年前 已收到2个回答 举报

3240564 幼苗


现价是原价的
(1+10%)×(1-10%)=99%
原价
9900÷99%=10000元
答略


8

biaodi2007 幼苗


设冰箱的原价为X元,则可以得到等式:(X*1.1)*0.9=9900。解此方程,得X为10000元。也就是说冰箱的原价为10000元。


1