一台欣欣牌电冰箱的售价是1680元.(用方程解,要简单一点,所有过程都要全)

一台欣欣牌电冰箱的售价是1680元.(用方程解,要简单一点,所有过程都要全)
(1)一台丰乐牌电冰箱比欣欣牌电冰箱贵25%,一台丰乐牌电冰箱的售价是多少元?
pwaixingmm 1年前 已收到2个回答 举报

yuantao 春芽


解∶设一台丰乐牌电冰箱的售价是x元.
x÷﹙1+25%﹚=1680
x=1680×125%
x=2100元
一台丰乐牌电冰箱的售价是2100元.


3

hua3191 幼苗


设丰乐冰箱售价为x元,列方程如下:
x=(1+25%)X1680
解此方程:x=125%X1680
即x=2100元。
另一种方程列为:(x-1680) ÷1680=25%
解此方程:两端同时乘以1680,方程变为:
x-1680= 420,
...


1