(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH=11.在此温度下,将pH=2的H2SO4溶液Va

(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH=11.在此温度下,将pH=2的H2SO4溶液VaL与pH=12的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,则Va:Vb=______.
(2)在25℃时,将cmol•L-1的醋酸溶液与0.02mol•L-1NaOH溶液等体积混合后溶液刚好呈中性,用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=
2×10−9
c−0.02
2×10−9
c−0.02

(3)向0.01mol•L-1 NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性,此时溶液中的溶质组成是______;若加入NaOH溶液至反应最大量时离子浓度大小关系是______.
找抽茶花烟的你 1年前 已收到1个回答 举报

柏然风华绚08 春芽


解题思路:0.01mol/L NaOH溶液,c(OH-)=0.01mol/L,pH=11,则c(H+)=10-11mol/L,Kw=c(OH-)×c(H+),
(1)混合溶液为中性,则Va L×0.01mol/L=Vb L×0.1mol/L;
(2)呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.01mol/L,以此计算;
(3)滴加NaOH溶液,由于生成强酸弱碱盐,至中性时,应加入过量的NaOH溶液,以此判断溶质组成;若加入NaOH溶液至反应最大量时,则生成物为:Na2SO4、NH3•H2O、(NH42SO4,以此判断离子浓度大小.

(1)将pH=2的H2SO4溶液VaL与pH=12的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,则Va L×0.01mol/L=Vb L×0.1mol/L,所以Va:Vb=10:1,
故答案为:10:1;
(2)呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.01mol/L,所以用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=
10−7×0.01

c
2−0.01=
2×10−9
c−0.02mol•L-1
故答案为:
2×10−9
c−0.02;
(3)滴加NaOH溶液,由于生成强酸弱碱盐,至中性时,应加入过量的NaOH溶液,即有部分NH3•H2O生成,即溶质组成为:Na2SO4、NH3•H2O、(NH42SO4;若加入NaOH溶液至反应最大量时,则生成物为:Na2SO4、NH3•H2O,且浓度为:1:1,由于存在以下两个电离平衡:NH3•H2O⇌NH4++OH-,H2O⇌H++OH-,说明c(OH-)>c(NH4+)>c(H+),由于NH3•H2O的电离过程微弱,所以c(SO42-)>c(OH-),即离子浓度由大到小为:c(Na+)>c(SO42-)>c(OH-)>c(NH4+)>c(H+),
故答案为:c(Na+)>c(SO42-)>c(OH-)>c(NH4+)>c(H+).

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查酸碱混合的计算,明确该温度下的Kw及pH与浓度的换算是解答本题的关键,注意酸碱反应的实质即可解答,侧重学生分析能力及计算能力的考查,题目难度中等.


2