有些化学方程式两个反应式可以多次循环,然后写成一个总反应式?怎么写,帮我举个例子,好不?

有些化学方程式两个反应式可以多次循环,然后写成一个总反应式?怎么写,帮我举个例子,好不?
例如:2NO+O2=2NO2 3NO2+H2O=2HNO3+NO
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
亦正亦邪的帅哥 1年前 已收到3个回答 举报

wang_xiangyang_1 幼苗


例如:A.2NO+O2=2NO2 B.3NO2+H2O=2HNO3+NO 反应物为NO,O2,和H2O,产物为HNO3;NO2为中间产物,可以抵消:A*3+B*2,左边加左边,右边加右边,得:A*3.6NO+3O2=6NO2 B*2.6NO2+2H2O=4HNO3+2NO A*3+B*2:6NO+3O2+6NO2+2H2O...


5

wen0929 幼苗


就是将中间产物消掉就可以了。


1

nizi503 幼苗


2C+O2=2CO 2CO+O2=2CO2
C+O2=CO2


1