一个比例式,两个外项的和是37,差是13.两个比的比值是[5/6].写出这个比例式______.

靓汤王子 1年前 已收到2个回答 举报

zg6666 花朵


解题思路:假设这个比例是:a:b=c:d,根据题意就有a+d=37,a-d=13,所以:a=25,d=12;又因为:a:b=[5/6],c:d=[5/6],所以b=30,c=10,这个比例可以是:25:30=10:12.

设这个比例是:a:b=c:d,
则a+d=37,a-d=13,
a=(37+13)÷2=25,
d=37-25=12,
又因为:a:b=[5/6],
b=25÷[5/6]=30,
c:d=[5/6],
c=12×[5/6]=10,
所以这个比例可以是:25:30=10:12.
故答案为:25:30=10:12.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题根据题意写符合条件的比例,关键是求出四个项分别是多少,再组成比例.


11

飘渺孤心 幼苗


10:12=25:30


2