若方程25x²-(K-1)x+1=0的左边可以写成一个完全平方式 则k的值为

若方程25x²-(K-1)x+1=0的左边可以写成一个完全平方式 则k的值为
流言满天飞 1年前 已收到1个回答 举报

月亮风8888 幼苗


k-1=10或-10
k=11或-9

1年前 追问

8

流言满天飞 举报

过程仔细

举报 月亮风8888

a²+2ab+b²=(a+b)², a²-2ab+b²=(a-b)², 25x²-(K-1)x+1=(5x)²-(K-1)x+1² 5x相当于a,1相当于b,-(K-1)x相当于2ab或-2ab -(K-1)x=2×5x×1,或-(K-1)x=-2×5x×1 k-1=10或-10 k=11或-9