若方程9x²-(k+2)x+4=0的左边可以写成一个完全平方式,求k的值

小窗独对芭蕉展 1年前 已收到1个回答 举报

narcisse730 春芽


方程的左边9x^2-(k+2)x+4变形为:(3x)^2-(k+2)x+(±2)^2,
∴-(k+2)x=2•3x•(±2)=±12x,即-(k+2)=12或-(k+2)=-12,
解得:k=-14或k=10,
则k的值为10或-14.
【或者另一种方法】
判别式△=b^2-4ac=0
即:
(k+2)^2-4*9*4=0
解得:
k=10或-14

1年前 追问

1

举报 narcisse730

我去。。 那我再换个 9x²-(k+2)x+4=0......① (3x±2)²=0 3x²±12x+4=0.............② 比较①② 得-(k+2)=±12 k+2=±12 k=-2±12 所以k=-2+12=10 或k=-2-12=-14

小窗独对芭蕉展 举报

你能把完全平方差和完全平方和分别写了我就采纳

举报 narcisse730

那就分开写么 9x²-(k+2)x+4=0......① (3x+2)²=0或(3x-2)²=0 3x²+12x+4=0或3x²-12x+4=0.............② 比较①② 得-(k+2)=12或-(k+2)=-12 k+2=-12或k+2=12 所以k=-2-12=-14 或k=-2+12=10