1.试证明一个完全平方数一定可以写成3k或3k+1的形式

1.试证明一个完全平方数一定可以写成3k或3k+1的形式
2.三个连续自然数的平方和(填是或不是或可能是)——某个自然数的平方
3.a、b、c都为有理数,且a+b+c=0,a^3+b^3+c^3=0,证明:对任意正奇数n,都有a^n+b^n+c^n=0
-痛并快乐着 1年前 已收到1个回答 举报

128503 花朵


1.试证明一个完全平方数一定可以写成3k或3k+1的形式因为自然数被3除按余数的不同可以分为三类:3m,3m+1,3m+2.平方后,分别得 (3m)^2=9m^2=3k (3m+1)^2=9m^2+6m+1=3k+1 (3m+2)^2=9m^2+12m+4=3k+1 2.三个连续自然数...


4