证明:把一个最简分数m/n写成小数形式后,必是有限小数或者是无限循环小数

铁打的声音 1年前 已收到1个回答 举报

ashenguang 幼苗


最简分数的分母中除了质因数5和2以外,不含其它的质因数,这个小数可以化成有限小数,反之就不能化成有限小数.
如1/2=0.5 1/8=0.125 1/5=0.2 1/10=0.1


9