考试化学题,1 利用石墨棒和铁作电极溶液为NaCl写出电极总反应式 2 X与负极连接 Y与正极连接 都用石墨作电极电解5

考试化学题,
1 利用石墨棒和铁作电极溶液为NaCl写出电极总反应式 2 X与负极连接 Y与正极连接 都用石墨作电极电解500mL含CuSO4的1molLNaCL溶液,两极都得到11.2L气体,问X Y分别为什么极气体?电路通过电子多少mol?
超潜 1年前 已收到1个回答 举报

往事12345 花朵


1,2Cl(-)-2e=Cl2,2H(+)+2e=H2
2,X是H2,Y是Cl2
(11.2/22.4)*2=1mol电子


9