正方形ABCD中,AC、BD交于O,∠EOF=90°,已知AE=3,CF=4,则EF的长为______.

湘湘11171108 1年前 已收到1个回答 举报

一箭飙血 幼苗


解题思路:求证△AEO≌△BFO,可得AE=BF,求证△BOE≌△COF,可得BE=CF,根据EF=
BE2+BF2
即可求得EF的值.

∵∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,
∴∠1=∠3,
∵AC,BD为正方形的对角线,
∴∠OAE=∠OBF,OA=OB,
在△AOE和△BOF中,


∠1=∠3
OA=OB
∠OAE=∠OBF,
∴△AOE≌△BOF,
∴AE=BF=3,
同理可证:△BOE≌△COF,
即CF=BE=4,
∴EF=
BE2+ BF2=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 正方形的性质;全等三角形的判定与性质.

考点点评: 本题考查了正方形各边长相等、各内角为直角的性质,考查了对角线互相垂直平分的性质,考查了全等三角形的判定和对应边相等的性质,本题中求证CF=BE,AE=BF是解题的关键.


1