正方形ABCD中,AC、BD交于O,∠EOF=90°,已知AE=3,CF=4,则S△BEF为多少?

cg89518 1年前 已收到1个回答 举报

创意爱情 幼苗


正方形ABCD
∵AB=BC,AO=BO=CO,∠ABC=∠AOB=∠COB=90,∠ABO=∠BCO=45
∴∠BOF+∠COF=90
∵∠EOF=90
∴∠BOF+∠BOE=90
∴∠COF=∠BOE
∴△BOE≌△COF (ASA)
∴BE=CF
∵CF=4
∴BE=4
∵AE=3
∴AB=AE+BE=3+4=7
∴BF=BC-CF=7-4=3
∴S△BEF=BE×BF/2=4×3/2=6


6