1.在1到12中的某些数加上“-”号,使这12个数的和等于0.你有几种填法?

1.在1到12中的某些数加上“-”号,使这12个数的和等于0.你有几种填法?
2.用“+”“-”号连接3,20,5,12,组成一个算式,这个算式 的结果可能等于24吗?如果不可能,请说明理由;如果能,请写出这个算式.如果把这四个数中的5改为6呢?
鱼鱼鱼鱼鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

不是本人2 幼苗


1、因为1+2+3+……+12=78,所以只要在其中若干个和为78/2=39的数前加上“-”号,就能使这12个数的和为0,比如:
1+2+3+4+5-6+7+8+9-10-11-12=0
1+2+3-4+5-6+7-8+9-10-11+12=0
1+2+3-4+5-6-7+8+9-10+11-12=0
-1-2-3-4-5-6+7+8+9+10-11+12=0
1-2-3-4-5-6-7+8+9+10+11-12=0
……
只要你找对了方法,应该还有很多种,这里就不一一列举了.
2、
四个数之和:3+20+5+12=40
比24多:40-24=16
改变符号的数字之和:16÷2=8
所以:-3+20-5+12=24
如果将5改为6,则四个数中只有一个奇数,无论如何用加减法计算,结果的奇偶性不变,一定是奇数,所以无法得到24.


1