消防橡塑保温管DN100的管,保温厚度为30MM,保温管体积怎么算

最烦上班 1年前 已收到1个回答 举报

古实 幼苗


每米管道保温层体积计算公式:V=π(a+δ+δ×3.3%)×(δ+δ×3.3%)=3.14*(114.3+30+30*3.3%)*(30+30×3.3%)/1000000=0.014137966
公式中V:(每米)保温层体积,a:管道外径;δ:保温层厚度;3.3%:保温材料允许超厚系数(北京定额给,不知别处给不给).


8