铝材的重量怎么算啊面积是:4477 厚度:30mm 加上铝材的密度?帮我算算有多重.

liuxiangy1980 1年前 已收到1个回答 举报

m21zhaosheng 幼苗


由密度公式:ρ=m/v 其中ρ是密度,m是重量,v是体积.
你给出的面积没有单位,还有,铝材如果不是纯铝材料,密度是不同的哦 所以你给出的条件不足啊!

1年前 追问

2

liuxiangy1980 举报

以毫米为单位,铝材密度2.8

举报 m21zhaosheng

m=ρ﹡v =2.8*0.004477*0.03=0.000376068kg=0.376068g