一块黑板的长时3.05米 长时宽的2.5倍 这块黑板的面积是多少平方米

xzm0994 1年前 已收到3个回答 举报

冻人的夏天 幼苗


已知长为3.05m,长为宽的2.5倍,所以宽为1.22m
3.05×1.22=3.721m²
答:黑板的面积为3.721m².


7

anlong 幼苗


这块黑板的面积是长*宽=3.05*3.05/2.5=4.331平方米。


2

summerfish_04 幼苗


长=3,05米,宽=3.05/2=1.525米,面积=长*宽=4.65125平方米。


2