(x-4)平方=(5+2x)平方用分式因解

hjjessica7949 1年前 已收到3个回答 举报

nsxs8fbyg7e89 幼苗


(x-4)平方=(5+2x)
(x-4)²-(5+2x)²=0
(x-4+5+2x)(x-4-5-2x)=0
(3x+1)(-x-9)=0
3x+1=0或-x-9=0
x=-1/3或x=-9


9

hh的小群 幼苗


(x-4)平方=(5+2x)平方
所以 x-4 的绝对值 等于 5+2x 的绝对值
所以 一、x-4=5+2x 解得x= -9
二、x-4=-5-2x 解得x=-1/3


2

sanryzhu 幼苗


应用平方差公式!
(x-4)^2=(5+2x)^2
===> (x-4)^2-(2x+5)^2=0
===> [(x-4)+(2x+5)]*[(x-4)-(2x+5)]=0
===> (3x+1)*(-x-9)=0
===> (3x+1)*(x+9)=0
所以,x1=-1/3,x2=-9


1