甲乙两队共同完成一项工作,甲队独做需要的天数是乙队独做需要的天数的2/3,并且甲乙两队合作六天可完成工程的一半,问单独完

甲乙两队共同完成一项工作,甲队独做需要的天数是乙队独做需要的天数的2/3,并且甲乙两队合作六天可完成工程的一半,问单独完成全部工作,甲乙两队各需多少天
gray_13 1年前 已收到1个回答 举报

安不下心来 幼苗


设乙单做需要x天,则乙需要2x/3天,则
1/x+1÷2x/3=1/2÷6
1/x+3x/2=1/12
12+18=x
x=30
2x/3=2/3×30=20


4