已知x^3+2ax^2+3bx+c=0三分实根可分别作一椭圆,一双曲线,一抛物线的离心率,则根号下a^2+b^2的取值范

已知x^3+2ax^2+3bx+c=0三分实根可分别作一椭圆,一双曲线,一抛物线的离心率,则根号下a^2+b^2的取值范围
真缘 1年前 已收到3个回答 举报

leo_zhao 幼苗


x^3+2ax^2+3bx+c=0
3实根
x1,x2,x3
0


3

shenxiancandy 幼苗


f(x)=x3+ax2+bx+c=0的三个根是01。
f'(x)=3x^2+2ax+b。
函数f(x)=x3+ax2+bx+c从左到右是先增后减,然后再增。
所以,f(0)=c<0、f(1)=1+a+b+c=0、f'(0)=b>0、f'(1)=3+2a+b<0。
c=-a-b-1,则a+b+1>0、b>0、2a+b+3<0。
在平...


2

buran1 幼苗


(√10/3, +∞)


0