关于高一化学摩尔质量的问题请化学高手帮我解开心中矛盾_大家都知道摩尔质量=相对分子或原子质量/mol.例如镁的摩尔质量是

关于高一化学摩尔质量的问题
请化学高手帮我解开心中矛盾_大家都知道摩尔质量=相对分子或原子质量/mol.例如镁的摩尔质量是24g/mol.我理解为一摩尔镁是24g,相对原子质量是指一个原子质量是24.而一摩尔镁原子是六点零二乘以十的二十三次方个镁原子,一下说一个是24一下又说六点零二乘以十的二十三次方是24.这不是自相矛盾么?谁来帮我解释下,看看是不是我哪搞错了,感谢大家……
虽然我知道你们说的都对.但没解决我的问题.我把问题简化点.为什么摩尔质量前面的那个数=该物质的相对原子质量
wuzhiwo 1年前 已收到1个回答 举报

懒懒啃草莓 幼苗


这里有几个概念:摩尔质量、相对原子质量、阿伏伽德罗常熟NA
摩尔质量是指一摩尔物质所具有的质量,在数值上等于该物质的相对分子质量,即式量.
相对原子质量是指一个原子的真实质量跟一个碳12原子质量的1/12的比值.
阿伏伽德罗常熟NA是指1mol物质所含微粒的个数即6.02*10 23个
希望能有所帮助.
以C为例来说下:
1molC所含碳原子个数为6.02*10 23个,而一个C原子的质量为1.993*10—26Kg=1.993*10—23g
所以1molC的质量=6.02*10 23*1.993*10 —23=11.998g=12g
其他也一样去计算,不过不同原子的真实质量是不一样的,但计算出的结果数值上基本等于其相对原子质量.


7