函数y=sinx在x=4/π处的切线方程

zy19860202 1年前 已收到3个回答 举报

Q_W_E_ASD 幼苗


由y=sinx,
y′=cosx,
当x=π/4时,k=y′=√2/2
y=√2/2,切点(π/4,√2/2)
∴y=sinx在x=π/4处的切线方程:
y-√2/2=(√2/2)(x-π/4)


2

青春风铃 幼苗


x=π/4时,y=1. 设f(x)= √2sinx,则f'(x)= √2cosx, 切线斜率为 k=f'(π/4)=1, 切线方程为 y-1=x-π/4,即x-y-π/4+1=0.


0

rr儒生 幼苗


如果不懂,再联系


0