六点钟到七点钟时针与分针的夹角是110度是几点几分

六点钟到七点钟时针与分针的夹角是110度是几点几分
步鄹也要写出来哟
美好空寂 1年前 已收到5个回答 举报

mkww 幼苗


这两次分别是:
6点59分59秒
6点01分01秒
还有什么不明白的地方再问我.


7

蓝色的玻璃梦 幼苗


六点时是一百八十度,时针一分钟走二分之一度,分针一分钟走3度,设分针走了x分钟
所以x小于三十时列式180+0.5x-3x=110
解得x=28不符合
第二种情况,x大于三十,列式3x-210+30-0.5x=110
解得x=116不符合
所以x=28即六时二十八分


3

moertiji 幼苗


6点10分120°,6点十五分90°,在其中
每一分钟6°,所以6点11分是112°
每一秒钟0.1°,所以2°需要20秒
就是6点11分20秒


2

留住精彩一刻 幼苗


设:当时间为6点X分时,时针与分针的夹角是110度。
6:00时,时针为180度,根据时针与分针速度为0.5度/分和6度/分,有两方程:
1.180+X/2-6X=110 解得X=140/11
2.6X-180-X/2=110 解得X=580/11,均合题意,所以答案是6点12又8/1分或6点52又8/11分


2

无厘头鱼 幼苗


6点59分59秒
6点01分01秒


1