某人吃过晚饭6点多出去散步时,看了一下钟,时针与分针的夹角为110度,在7点前回来时,又看了一下钟,

某人吃过晚饭6点多出去散步时,看了一下钟,时针与分针的夹角为110度,在7点前回来时,又看了一下钟,
恰好时针与分针也是110度的夹角,这人出去散步有多长时间.
zhengye 1年前 已收到1个回答 举报

jiao0852 幼苗


设他出门时是6点x分,回来时是6点y分
180+(x/60)*30-6x=110
6y-180-(y/60)*30=110
解方程
y-x=40 即他出门时间


1