在6~7点间,有两个时刻时针与分针的夹角是110度,求两个时刻的间隔时间

水工木子 1年前 已收到2个回答 举报

湛蓝湖水CD 幼苗


显然从6点整到7点整,时针与分针有两次可以达到成110度角
设6点x分出门
若没有超过6点半
180度-(x/60)*360+(360/12)*(x/60)=110度
解x=140/11约等于12.7分
若超过6点半
[(x-30)/60]*360-(360/12)*(x/60)=110度
解x=580/11约等于52.7分
同理他到家时也有两种可能
设回家为7点y分
若7点半之前
180度-(/60)*360+(360/12)*(/60)+(360/12)=110度
解x=200/11约18.2分
若7点半之后
[(y-30)/60]*360-(360/12)*(y/60)-(360/12)=110度
解y=640/11约58.2分希望采纳


3

萝卜204 幼苗


第一次在140/11分钟,第二次780/11分钟,两次的差为640/11分钟。


2