在6~7点间,有两个时刻时针与分针的夹角是110度,求两个时刻的间隔时间

满天鸡毛 1年前 已收到4个回答 举报

南帝百戒 幼苗


设自6点开始经过x分钟,两针之间的夹角第一次为110度
0.5x+180=6x+110
5.5x=70
x=140/11
即6点零140/11分时两针第一次夹角为110度
设设自6点开始经过x分钟,两针之间的夹角第二次为110度
6x-0.5x=180+110
5.5x=290
x=580/11
580/11-140/11=440/11=40
即:两个时刻的间隔时间是40分钟


1

赤脚蛇 幼苗


40分钟


2

tfsll 幼苗


分针每分钟跑360÷60=6度。时针12小时跑360度,每分钟为360÷12÷60=0.5度。自己画个图,可以看出在这两个时刻之间,分针跑过的角度减去时针跑过的角度应该等于110×2=220度。列方程为6X-0.5X=220,解得X=40。所以两时刻间隔时间为40分钟。 


2

爱优薇 幼苗


40分钟


0