y=x-1/x+1 (x≥4) 求值域

y=x-1/x+1 (x≥4) 求值域
麻烦讲下过程 答案是[3/5,1)
micky_huange1 1年前 已收到5个回答 举报

fanyunxiaoyuer 幼苗


y = (x-1)/(x+1) = (x+1-2)/(x+1) = 1 - 2/(x+1)
x+1单调增
2/(x+1)单调减
-2/(x+1)单调增
y = 1 - 2/(x+1)单调增
x≥4
最小值f(4) = 1 - 2/(4+1) = 3/5
x趋近于+∞时,lim【1 - 1/(x+1)] = 1
值域【3/5,1)


8

sara0329 幼苗


没法,我五年级,没学这个


1

claud_leaf 幼苗


Y=x-1/x+1
= (x+1)-2/x+1
=1+ 「-2/(x+1) 」
因为x≥4
所以x+1≥5
所以0<1/(x+1)≤1/5
所以-2/5≤-2/(x+1) <0
所以3/5≤1+ 「-2/(x+1) 」<0


1

gyjuan 幼苗


用求导的方法判断单调性,这是一个递增函数,所以当x=4时最小取值19/4.


0

门前亦有千竿竹 幼苗


最简单的方法,反函数
y(x+1)=x-1
yx+y=x-1
x(y-1)=-1-y
x(1-y)=1+y
x=1+y/1-y>=4
5y-3/y-1<=0
y∈[3/5,1)
第二种方法 y=(x+1-2)/x+1=1-2/x+1
-2/x+1的范围是-2/5到0
1-2/x+1属于[3/5,1)
第一种方...


0