已知:在三角形ABC中,sinA*cos2(C/2)+sinC*cos2(A/2)=3/2sinB,

已知:在三角形ABC中,sinA*cos2(C/2)+sinC*cos2(A/2)=3/2sinB,
若C-A=派/2,求sinC的值
everywoman596 1年前 已收到1个回答 举报

carey0ch 幼苗


答:
三角形ABC中:
C-A=π/2
C=A+π/2
所以:
sinC=sin(A+π/2)=cosA
cosC=cos(A+π/2)=-sinA
因为:
sinA*[cos(C/2)]^2+sinC*[cos(A/2)]^2=(3/2)sinB
所以:
sinA*(cosC+1)+sinC*(cosA+1)=3sinB
sinAcosC+cosAsinC+sinA+cosA=3sinB
sin(A+C)+sinA+cosA=3sinB
sinB+sinA+cosA=3sinB
sinA+cosA=2sinB=2sin(π-A-A-π/2)=2cos(2A)=2(cosA-sinA)(cosA+sinA)>0
所以:
cosA-sinA=1/2
结合(cosA)^2+(sinA)^2=1解得:
sinA=(√7-1)/4,cosA=(√7+1)/4
所以:
sinC=cosA=(√7+1)/4
所以:sinC=(√7+1)/4


7