三角函数题:已知tana=-8/15,a是第四象项角,求sina,cosa,sin2a,cos2a

苦酒飘香 1年前 已收到1个回答 举报

坤世界 幼苗


a是第四象限角
所以sina0
1+tan^2(a)=1/cos^2(a)=1/1-sin^2(a)
解得:cosa=15/17,sina=-8/17
sin2a=2sinacosa=-240/289
cos2a=cos^2(a)-sin^2(a)=161/289
计算部分你再算一遍吧.


10