若y+b与1/|(x+a)成反比例,试判断y与x之间的函数关系

蜗居天堂 1年前 已收到1个回答 举报

魔法猫猫 幼苗


由(y+b)与1/(x+a)成反比例,设比例系数为k,
有(y+b)×1/(x+a)=k,
y+b=k(x+a)
∴y=kx+ka-b,是一次函数.


2