求出下列各题中x与y之间的关系式,并判断y是否为x的一次函数,是否为正比例函数?

求出下列各题中x与y之间的关系式,并判断y是否为x的一次函数,是否为正比例函数?
求出下列各题中x与y之间的关系式,并判断y是否为x的一次函数,是否为正比例函数?
(1)三角形的底边长为2,其面积y和底边上的高x之间的关系.
(2)圆珠笔每支0.6元,购买圆珠笔的总价y元与购买支数x支之间的关系
(3)甲、乙两地之间的距离为300千米,汽车从甲地出发开往乙地的平均速度y(千米/时)和到达乙地所需时间x时之间的关系
pipineau 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷彬 幼苗


(1)y=x 是一次函数,也是正比例函数
(2) y=0.6x 是一次函数,也是正比例函数
(3) y=300/x不是一次函数也不是正比例函数


1

任我飞扬123 幼苗


1、y=2x 是
2、y=0.6x 是
3、y=300÷X 不是


2

happyhoy 幼苗


(1)y=1/2*2*x=x
是一次函数,是正比例函数
(2)y=0.6x,是一次函数,是正比例函数
(3)300=yx
y=300/x不是一次函数,不是正比例函数


1

26747982 幼苗


(1)y=2x × 1/2=x,是一次函数,是正比例函数
(2)y=0.6x,是一次函数,是正比例函数
(3)y=300÷x 不是一次函数,不是正比例函数


0