列综合算式求出下面各题中字母所代表的数.

列综合算式求出下面各题中字母所代表的数.
(1)2.5/b/4.5+1/6=1.5求b
(2)a/5/8-1/3*5/6=1.5求a
十分钟内回答高额悬赏
时代在叫唤 1年前 已收到1个回答 举报

ttt0971 幼苗


看不出第一项是什么所以按两种答案
(1)、
原式:2.5/(b/4.5)十1/6=1.5
则b=2.5*4.5/(1.5-1/6)
原式:(2.5/b)/4.5十1/6=1.5
则b=2.5/[4.5*(1.5-1/6)]
(2)、
原式:a/(5/8)-1/3*5/6=1.5
则a=(1.5十1/3*5/6)*5/8
原式:(a/5)/8-1/3*5/6=1.5
则a=(1.5十1/3*5/6)*8*5


10