已知y-1与x-3成反比例 且x=4时y=2 求y与x之间的函数关系式 并判断这个函数是否为反比例函数

q375849823 1年前 已收到1个回答 举报

dxdydz 幼苗


y-1=k/(x-3)
k=(y-1)(x-3)=1
y=1/(x-3)+1
这个函数不是反比例函数


5