我差13元6角 我差4元5角 二人合买钱正好,问球要几元

643167 1年前 已收到1个回答 举报

LePrintemps2 春芽


就是说:(球的价钱减去13元6角)+(球的价钱减去4元5角)=球的价钱那么去掉小括号就变成:球的价钱-13元6角+球的价钱-4元5角=球的价钱 球的价钱*2-13元6角-4元5角=球的价钱 球的价钱*2-(13元6角+4元5角)=球的价钱 球的价钱*2-18元1角=球的价钱答;球要18元1角.就是说18元1角就是1个球的价钱啰.如果不这么麻烦的话,可以直接根据:两亏的差就等于它们的和.而它们的和就是球的价钱.所以直接:13元6角+4元5角=18元1角答;球要18元1角.


7