趣味数学题我差14元6角.我差4元5角.两人合买钱正好,猜一猜,这个

tottichan 1年前 已收到1个回答 举报

yaodm1010 幼苗


设这个东西的价格是x元,则一个我的钱为x-14.6元,另一个我的钱为x-4.5元.
(x-14.6)+(x-4.5)=x
x-14.6 =x-(x-4.5)
x-14.6 =x-x+4.5
x-14.6 =4.5
x =4.5+14.6
x =19.1
方程的二三步运用的是减法规律:a-(b-c)=a-b+c


2