甲乙二人同买一本书,甲买一本差0.5元,乙买一本差0.75元,如果二人合买一本书,则多出4.25元,这本书()

千益 1年前 已收到1个回答 举报

11优雅的转身 幼苗


列等式
假如甲的钱为x,乙的钱为y,书的价钱为z
z-x=0.5
z-y=0.75
(x+y)-z=4.25
所以
z=0.5+x
z=0.75+y
z=x+y-4.25
所以
0.5+x=0.75+y=x+y-4.25
所以
z=5.5,x=5,y=4.75
所以这本书是5.5元


4