快,急,明天要交的!(29 19:56:43)

快,急,明天要交的!(29 19:56:43)
当s=t+0.5(二分之一),求代数式s2-2st+t2的值.
 
以知x2+y2-4x+y+4.25(四又二分之一)=0,求y-x+3xy的值.
传说中那傻瓜 1年前 已收到3个回答 举报

bianyuan001 春芽


s=t+0.5
s²-2st+t²=(t+0.5)²-2(t+0.5)t+t²=0.25
x²+y²-4x+y+4.25=0
(x-2)²+(y+0.5)²=0
x=2 y=-0.5
y-x+3xy=-5.5


8

bingyu123 幼苗


楼主说的t2什么的是t的平方吧。2在数式后面表示平方,在数式前面表示数。
第一题把s=t+0.5代入s2-2st+t2可得(t+0.5)2-2(t+0.5)t+t2,整理可解得结果为1/4。
第二题。因为(x-2)2=x2-4x+4.(y+1/2)2=y2+y+1/4.
所以x2+y2-4x+y+4.25=x2-4x+4+y2+y+1/4,看出来了吧,
x2-4x+...


2

E陈子 幼苗


s=t+0.5
s-t=0.5
(s-t)^2=0.25=s^2-2st+t^2
x^2+y^2-4x+y+4.25=0
配方得
(x-2)^2+(y+0.5)^2=0
所以x=2.y=-0.5
所以y-x+3xy=-5.5


2