方程:3.6x+(x+15)*3.6=486,快,急,明天就要交作业了,快

qpnldiv 1年前 已收到3个回答 举报

axiaohei 果实


3.6x+(x+15)*3.6=486
x+x+15=486/3.6
2x+15=135
2x=135-15
2x=120
x=60

1年前 追问

4

qpnldiv 举报

谢谢、你是根据天枰的原理来做的么?

huohua85 果实


3.6x+(x+15)*3.6=486
3.6x+3.6x+54=486
3.6x+3.6x=486-54
7.2x=432
x=432/7.2
x=60


3

tcmyang 幼苗


60


2