等腰三角形底边上的高是8厘米,周长是32厘米.求三角形ABC的面积

ekin707 1年前 已收到1个回答 举报

YAN_qq 幼苗


设这个等腰三角形顶角为A,两底角分别为BC,高为AD,D在AB的中点.
设腰的长AB、AC为x,因为周长为32cm,所以底边长BC为(32-2x)cm.
因为D为BC中点,所以DC=BD,且BC长的一半,即(16-x)cm.
在三角形ADC中,AC是斜边,AD、DC是直角边,可以列出方程:
X^2=8^2+(16-X)^2(^2表示平方)
解之,得到X=10,所以底面边长BC为32-2×10=12,面积为12×8÷2=48


7