数学题!1.A数的2/3等于B数的3/5(A、B均不为零),那么A和B的最简整数比是( )2.一个比的前、后项互为倒数,

数学题!
1.A数的2/3等于B数的3/5(A、B均不为零),那么A和B的最简整数比是( )
2.一个比的前、后项互为倒数,其中后项是4/7,前、后项的最简比是( ),比值是( ).
xingxing2qiqi 1年前 已收到6个回答 举报

hongbocai 幼苗


1.A数的2/3等于B数的3/5(A、B均不为零),那么A和B的最简整数比是(9:10)
3/5:2/3=9:10
2.一个比的前、后项互为倒数,其中后项是4/7,前、后项的最简比是(49:16 ),比值是(49/16).
前项是7/4
7/4:4/7=49:16


2

tengjie111 幼苗


9:10
49:16,3.0625


1

-风铃草- 幼苗


9:10
49:16 3又1分之16


1

liuyanhu 幼苗


【9:10】


1

digua1288 幼苗


1。A:B=3/5:2/3=9:10
2。最简比为49:16,比值是3又1/16


0

一纸华南虎 幼苗


1.A数的2/3等于B数的3/5(A、B均不为零),那么A和B的最简整数比是(9:10)
2/3A=3/5B 整理得:A:B=9:10
2.一个比的前、后项互为倒数,其中后项是4/7,前、后项的最简比是(49:16 ),比值是(49/16)。
后项是4/7 那么它的倒数(前项)为7/4 化简得:
7/4:4/7=49:16 比值就是49/16...


0