观察下列方程(1)x+2/x=3;(2)x+6/x=5;(3)x+12/x=7……,则按此规律可得关于x的第n个方程为

观察下列方程(1)x+2/x=3;(2)x+6/x=5;(3)x+12/x=7……,则按此规律可得关于x的第n个方程为 ( )
根据上述结论,求出
x+n(n+1)/(x-1)=2n+2(n≥2)的解
yyp78 1年前 已收到1个回答 举报

风部尚书 幼苗


1+2=3、1×2=2,则:x+2/x=3 【解是x1=1、x2=2】
2+3=5、2×3=6,则:x+6/x=5 【解是x1=2、x2=3】
3+4=7、3×4=12,则:x+12/x=7 【解是x1=3、x2=4】
…………
x+n(n+1)/x=2n+1 【解是x1=n、x2=n+1】
又:x+n(n+1)/(x-1)=2n+2
则:
(x-1)+n(n+1)/(x-1)=2n+1 ===>> 解是x-1=n、x-1=n+1
得:x1=n+1、x2=n+2

1年前 追问

8

yyp78 举报

根据上述结论,求出 x+n(n+1)/(x-1)=2n+2(n≥2)的解

举报 风部尚书

x+n(n+1)/x=2n+1的解是:x1=n、x2=n+1 则: x+n(n+1)/(x-1)=2n+2 可以化为: 【x-1】+n(n+1)/【x-1】=2n+1 ==>> 这个方程的解是:x-1=n、x-1=n+1 得:x1=n+1、x2=n+2