把2.1g的CO与H2组成的混合气体与足量的O2充分燃烧后,立即通入足量的Na2O2固体中,固体的质量增加(  )

把2.1g的CO与H2组成的混合气体与足量的O2充分燃烧后,立即通入足量的Na2O2固体中,固体的质量增加(  )
A. 7.2g
B. 3.6g
C. 2.1g
D. 无法确定
antshuma 1年前 已收到2个回答 举报

粉夏 幼苗


解题思路:CO在氧气中完全燃烧生成CO2,CO2和再与Na2O2反应,方程式为2CO+O2
点燃
.
2CO2、2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,总方程式为:CO+Na2O2=Na2CO3,可知过氧化钠增重为CO的质量;
H2在氧气中完全燃烧,生成H2O,H2O再与Na2O2反应,方程式为2H2+O2
点燃
.
2H2O、2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,总反应方程式为:H2+Na2O2=2NaOH,可知反应后固体质量增加为氢气质量,以此解答该题.

CO在氧气中完全燃烧生成CO2,CO2和再与Na2O2反应,方程式为2CO+O2

点燃
.
2CO2、2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,总方程式为:CO+Na2O2=Na2CO3,可知过氧化钠增重为CO的质量,
H2在氧气中完全燃烧,生成H2O,H2O再与Na2O2反应,方程式为2H2+O2

点燃
.
2H2O、2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,总反应方程式为:H2+Na2O2=2NaOH,可知反应后固体质量增加为氢气质量,
故由2.1gCO和H2组成的混合物在足量的O2中充分燃烧,立即通入足量的Na2O2固体,固体质量增加应为CO和H2的质量,即为2.1g,
故选C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查钠的重要化合物的性质、混合物计算等,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意总反应方程式的利用,也可以利用差量法进行判断,难度中等.


8

arleneow 幼苗


元素质量守恒2.1,原先得到的氧元素后面反应后后生成氧气。


0