2.1g平均式量为7.2的 2.1g平均式量为7.2的CO与H2组成的混合气体与足量的O2充分燃烧后,立即通入足量的NA

2.1g平均式量为7.2的
2.1g平均式量为7.2的CO与H2组成的混合气体与足量的O2充分燃烧后,立即通入足量的NA2O2固体中,固体质量增加多少?
平均式量为7.
CO与H2组成的混合气体与足量的O2充分燃烧后的产物是H2O和CO2,
我就是不理解,既然2.1g的CO和H2燃烧后根据质量守恒定律应该还有氧气的质量啊?
为什么最后增加的质量只有2.1呢,不算氧气的质量?
GZYll 1年前 已收到3个回答 举报

郝小鹤 幼苗


教你一种简单的方法,反应前固体是Na2O2 ,反应后变成了Na2CO3和 NaOH,那么固体增加的质量是多少呢?请看:
Na2O2——Na2CO3,增加了一个CO的质量
Na2O2—— 2NaOH—— Na2O2H2,增加了一个H2的质量
所以不论CO和H2以什么比例组合,最后都会C元素和H元素都会进入最终的固体产物中,并且恰好使固体增重的质量为CO与H2的质量之和.
这里的平均式量,即平均相对分子质量.用质量除以物质的量即可求得,在此题中7.2为迷惑性的无用数据.
再不理解的话,请看方程式:
2CO + O2 = 2CO2 ①
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 ②
①②相加得到 Na2O2 + CO = Na2CO3
2H2 + O2 = 2H2O ③
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2 ④
③④相加得到 Na2O2 + H2 = 2NaOH
这样的话,还能不明白吗?


6

sdfr4444 幼苗


  1. (1)平均相对分子质量呗 M平均=m总/n总,n总=n(H2)+n(CO)=m总/M平均=2.1g/7.2g/mol=21/72mol,得方程1:n(H2)+n(CO)=:21/72,根据m总=m(H2)+m(CO),m=nM, 得方程2: 2n(H2)+ 28n(CO)= 2.1 联立1、2两...


1

shaxing1004 幼苗


【分析】 2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑
【规律】 过氧化钠与CO2 (或H2O )反应,固体增重的质量相当于CO2 中CO的质量(或H2O中H2的质量 )。
① a mol H2 完全燃烧后,产物与足量Na2O2反应,固体增重 2a g。
② a g H2 完全燃烧后,产...


1