x+5/x=240 解方程

小雨点点深 1年前 已收到3个回答 举报

desertqy 春芽


x+5/x=240
x^2+5=240x
(x-120)^2=120x120-5
x-120=+(-)√14395
x=120-√14395
或x=120+√14395


10

jk1230 幼苗


6X/5=240 X=200 200 1200除以239 将方程两边同时乘以5得,5X+X=1200,所以6x=1200,所以x=200 6x/5=240 解得x=


1

只手摘星 花朵


x+5/x=240
x^2+5=240x
x^2-240x=-5
x^2-240x+120^2=14400-5
(x-120)^2=14395
x-120=±√14395
x=120±√14395


0